আজ মঙ্গলবার দুপুর ২:১০, ৪ঠা নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১৯শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৩ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি
							 সহিহ মুসলিম হাদিস অনুযায়ী, মহানবী (সাঃ) বলেছেন, আল্লাহর কাছে সবচেয়ে প্রিয় নাম হলো আব্দুল্লাহ বা আব্দুর রহমান। মেয়েদের ক্ষেত্রে আমাতুল্লাহ বা আমাতুর রহমান। এর অর্থ যথাক্রমে আল্লাহর বান্দা এবং বান্দী।
আজকাল আনকমন নাম খুঁজতে গিয়ে ভালো নামগুলো আমরা এভয়েড করে ফেলি। একই পরিবারে নাম মিলে গেলে আমরা তা রাখতে চাই না। সবাই তো সবসময় এক জায়গায় থেকে যাবে না। ফলে, একজনকে ডাকলে আরেকজন চলে আসবে এমন সমস্যার সম্ভাবনা কম। তাই আনকমন নাম রাখার প্রতিযোগিতা ভালো বিষয় নয়।
সুন্দর নামের ক্ষেত্রে আল্লাহর দ্বিতীয় পছন্দ হলো, আল্লাহর যেকোনো গুণবাচক নাম। সেই নামগুলোতে আব্দুন, মেয়েদের ক্ষেত্রে আমাতুন যোগ করে রাখতে হবে। তৃতীয় পছন্দ হলো নবীগণের নাম। চতুর্থ সর্বোচ্চ সুন্দর নাম হলো আল্লাহর প্রিয় বান্দাদের নাম অনুসরণ করে নামকরণ। আর সর্বশেষ হলো যে কোনো অর্থবহ সুন্দর নাম।