আজ রবিবার বিকাল ৪:২৮, ২৭শে জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১২ই শ্রাবণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ২রা সফর, ১৪৪৭ হিজরি
বাংলাদেশে শেষ মুহূর্তে অনেক কিছু হয়ে যায়। সে জন্য আগে থেকে সমালোচনা করতে নেই। একেবারে শেষ বেলা পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হবে। তারপর দেখবেন আপনাকে অস্বস্তিতে ফেলে আপনি যেটা চেয়েছেন, সেটার কাছাকাছি কিছু একটা হয়ে যাচ্ছে।
হয়, তবে একটু জল ঘোলা করে। কখনো কখনো গোঁজামিল দিয়েও। আপনি তখন না পারবেন সইতে, না পারবেন কইতে। হয়ে তো গেছে! মেনে নেওয়াটাই একমাত্র গতি। ২০১১ বিশ্বকাপ ও ২০১৪ টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপ আয়োজন করতে গিয়ে সেটাই দেখা গেছে। বিপিএলও আমাদের প্রতিবছর যেনতেনভাবে শেষ করার এই শিক্ষা দিয়ে যায়।
গতকালের কথাই ধরুন। আজ ফাইনাল, তার আগের দিন দুই অধিনায়ক ট্রফি নিয়ে ফটোসেশন করবেন, এটাই রীতি। গতবার তো এই অনুষ্ঠান বেশ ঘটা করেই হয়েছিল আহসান মঞ্জিলে। এবার ফাইনালের আগের বিকেল পর্যন্তও সে রকম কোনো উদ্যোগ ছিল না বিপিএল গভর্নিং কাউন্সিলের।
এ নিয়ে সংবাদমাধ্যমে সমালোচনা শুরু হয়ে গিয়েছিল। তামিম ইকবালের সংবাদ সম্মেলনে প্রশ্নও হলো। বিপিএলকে শেষ বেলায় এসে আর বিতর্কিত না করতে বরিশাল অধিনায়ক দিলেন ‘ধরি মাছ না ছুঁই পানি’ জাতীয় উত্তর। তবে অনুচ্চারে বলে দিয়েছেন, এগুলো আগে থেকে পরিকল্পনা করে করলে ভালো হয়। সংবাদ সম্মেলনের পর তামিমকে রসিকতা করে বলা হলো, রাতে কিন্তু ফটোসেশন হতেও পারে। শুনে চমকে উঠে তিনি বলেছেন, ‘আজকে!’ শেষ পর্যন্ত রসিকতাই সত্যি হয়েছে। বিসিবির বিকেলে দেওয়া বার্তা অনুযায়ী বনানীর যে হোটেলে ফাইনালের দুই দল থাকছে, রাতে সেখানে ট্রফি নিয়ে ফটোসেশন হয়েছে।