আজ সোমবার সকাল ৯:৫৫, ২৪শে ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১১ই ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, ২৫শে শাবান, ১৪৪৬ হিজরি
রুশ বাহিনীর সঙ্গে সংঘর্ষে ইউক্রেন একদিনে আরও ২৩৫ সৈন্য হারিয়েছে বলে দাবি করেছে রাশিয়া। রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় রোববার এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে।
এতে বলা হয়েছে, ব্যাটলগ্রুপ ইস্ট অঞ্চলে ইউক্রেনীয় সেনাবাহিনী একটি ট্যাঙ্ক, একটি সাঁজোয়া যুদ্ধযান এবং ১৪০ জনের বেশি সৈন্য হারিয়েছে।
রুশ মন্ত্রণালয়ের মতে, ব্যাটলগ্রুপ ইস্ট-এর ইউনিটগুলো ফ্রন্টলাইনের পরিস্থিতি উন্নত করেছে এবং দোনেৎস্ক পিপলস রিপাবলিকের নোভোসিয়োলকা, বারলাটস্কোয়ে, নভোপোল, নভোওচেরেতোভাতোয়ে এবং জাপোরোজিয়ে অঞ্চলের গুলিয়াইপোলের কাছে ইউক্রেনীয় সেনাবাহিনীর তিনটি যান্ত্রিক, ট্যাঙ্ক ব্রিগেড এবং তিনটি প্রতিরক্ষা ব্রিগেডের ক্ষয়ক্ষতি সাধন করেছে।
একই সময়ে ব্যাটলগ্রুপ নর্থ ও ডিনেপ্রো অঞ্চলে ইউক্রেনীয় সেনাবাহিনী ৯৫ জন সৈন্য, দুটি গোলাবারুদ ডিপো এবং তিনটি ইলেকট্রনিক যুদ্ধ কেন্দ্র হারিয়েছে বলে জানিয়েছে রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়।
বিবৃতিতে জানিয়েছে, খারকিভ ফ্রন্টে, ব্যাটলগ্রুপ নর্থের ইউনিটগুলো সিনেলনিকোভো, মালিয়ে প্রোখোদি এবং ঝোভটনেভে এলাকায় ইউক্রেনীয় সেনাবাহিনীর বিশেষ বাহিনী, প্রতিরক্ষা ব্রিগেড ও ন্যাশনাল গার্ড ব্রিগেডের ওপর হামলা চালায়। এতে ইউক্রেনীয় বাহিনী ৩০ জন সৈন্য, দুটি ফিল্ড আর্টিলারি গান ও একটি যান হারায়।
এদিকে ব্যাটলগ্রুপ ডিনেপ্রোর ইউনিটগুলো জাপোরোজিয়ে অঞ্চলের নোভোআন্দ্রেভকা, মালিয়ে শেরবাকি, কামেনস্কোয়ে, স্টেপনোগোরস্ক এবং খেরসন অঞ্চলের বেরিস্লাভ ও ওত্রাদোকামেনকায় ইউক্রেনীয় সেনাবাহিনীর তিনটি যান্ত্রিক, দুটি উপকূল প্রতিরক্ষা এবং দুটি আঞ্চলিক প্রতিরক্ষা ব্রিগেডের ওপর হামলা চালিয়ে ৬৫ জন সৈন্য, একটি পদাতিক যুদ্ধযান ও সাতটি গাড়ি ধ্বংস করে। এছাড়া দুটি গোলাবারুদ ডিপো ও তিনটি ইলেকট্রনিক যুদ্ধ কেন্দ্রও ধ্বংস করা হয়েছে।
সূত্র: তাস