আজ শনিবার রাত ১:১৩, ২৪শে মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১০ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ২৬শে জিলকদ, ১৪৪৬ হিজরি

ইংল্যান্ডের বোলিং অ্যাকশন পরীক্ষায় পাস করেছেন সাকিব আল হাসান

নিউজ ডেস্ক |দুরন্ত নিউজ .কম
আপডেট : মার্চ ২০, ২০২৫ , ৯:২৪ পূর্বাহ্ণ
ক্যাটাগরি : খেলা

বাংলাদেশের তারকা অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসান ইংল্যান্ডে তার বোলিং অ্যাকশন পরীক্ষায় সফলভাবে পাস করেছেন এবং সব ধরনের ক্রিকেটে বোলিং করার জন্য ফের অনুমোদিত হয়েছেন।

এ বিষয়ে বুধবার দিবাগত রাতে সাকিব আল হাসান একটি ইংরেজি দৈনিকের প্রশ্নের জবাবে বলেছেন, ‘খবরটি সঠিক।’

২০২৪ সালের সেপ্টেম্বরে সারে ও সমারসেটের মধ্যে কাউন্টি চ্যাম্পিয়নশিপ ম্যাচে সাকিবের বোলিং অ্যাকশন প্রথমবারের মতো পরীক্ষা করা হয়। এরপর একটি স্বাধীন মূল্যায়নে তার অ্যাকশনকে অবৈধ ঘোষণা করা হয়, এবং ইংল্যান্ড অ্যান্ড ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ড (ইসিবি) তাকে সাসপেন্ড করে।

সাসপেনশনের পর, সাকিব আল হাসান দুটি পুনর্মূল্যায়ন পাস করার চেষ্টা করেন। প্রথমে ইংল্যান্ডে এবং পরে চেন্নাই, ভারতে পরীক্ষা করা হলেও, দু’টি পরীক্ষাতেই তিনি ব্যর্থ হন। তবে সর্বশেষ পরীক্ষায় ইংল্যান্ডে তার বোলিং অ্যাকশন ক্লিয়ার হয়ে যাওয়ায় তিনি ফের ক্রিকেটে বোলিং করতে পারবেন।

সাকিব ২০২৪ সালের সেপ্টেম্বর ও অক্টোবর মাসে ভারতের বিপক্ষে দুটি টেস্ট সিরিজের পর থেকে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে অনুপস্থিত ছিলেন। ওই সময় তিনি বাংলাদেশে ফিরে আসতে পারেননি কারণ দেশে ছাত্র আন্দোলন চলছিল।

তখন সাকিব ছিলেন আওয়ামী লীগ সরকারের সংসদ সদস্য, যা ৫ আগস্ট ছাত্র বিপ্লবের কারণে ক্ষমতাচ্যুত হয়। তার সর্বশেষ আন্তর্জাতিক উপস্থিতি ছিল ভারতের বিপক্ষে দুটি টেস্ট ম্যাচে এবং তার শেষ ওডিআই ছিল ২০২৩ বিশ্বকাপে।