আজ রবিবার বিকাল ৩:৫৩, ২১শে ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ৬ই পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১লা রজব, ১৪৪৭ হিজরি
শুধু রাগবি, ক্রিকেট নয়, ফুটবলও যথেষ্ট ভালো খেলে নিউজিল্যান্ড। ১৬ বছর পর আবার ফুটবল বিশ্বকাপে দেখা যাবে তাদের। জাপানের পর দ্বিতীয় দল হিসাবে বাছাইপর্ব পেরিয়ে ২০২৬ বিশ্বকাপে জায়গা করে নিল নিউজিল্যান্ড।
সোমবার অকল্যান্ডে ওশেনিয়া অঞ্চলের বাছাইপর্বের ফাইনালে নিউ ক্যালেডোনিয়াকে ৩-০ গোলে হারিয়ে ২০১০ সালের পর প্রথমবার বিশ্বকাপের টিকিট কেটেছে অল হোয়াইটসরা।
নটিংহাম ফরেস্টে খেলা দলের তারকা ফরোয়ার্ড ক্রিস উড চোট নিয়ে মাঠ ছাড়ার পর দ্বিতীয়ার্ধে ১৯ মিনিটের ব্যবধানে তিন গোল করে বাজিমাত করে নিউজিল্যান্ড।
এর আগে ১৯৮২ ও ২০১০ বিশ্বকাপে খেলেছে তারা। ফাইনালে হারলেও দক্ষিণ প্রশান্ত মহাসাগরে অবস্থিত ফ্রান্সের নিয়ন্ত্রণাধীন ছোট্ট দ্বীপ নিউ ক্যালেডোনিয়ার বিশ্বকাপে যাওয়ার আশা শেষ হয়ে যায়নি।
আন্তঃমহাদেশীয় প্লে-অফের মাধ্যমে বিশ্বকাপের টিকিট কাটার আরেকটি সুযোগ পাবে ফিফা র্যাংকিংয়ের ১৫২ নম্বর দলটি।