আজ সোমবার রাত ১২:৫৭, ১৮ই আগস্ট, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ৩রা ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ২৪শে সফর, ১৪৪৭ হিজরি
পুরান ঢাকার চকবাজারের অষ্টাদশ শতকের শেষ দিকে বাহারি নকশায় তৈরী হয় জাহাজ বাড়ি, দুতালা এই বাড়িটি প্রথম বানিজ্যিক ভবন হিসেবে বিবেচিত হতো।
২০১৭ সালে নান্দনিক এই জাহাজ বাড়িসহ পুরানো ঢাকার ২২০০ টি ঐঐতিহ্যবাহী ভবন ও স্থাপনা ধ্বংস, পরিবর্তন, পরিবর্ধন এর উপর আদালত নিষেধাজ্ঞা দেয়। কিন্তু সে আদেশ উপেক্ষা করে, ২০১৯ সালের জুন মাসে, ঈদের ছুটির রাতে বাড়িটি ভেঙ্গে ফেলে তৎকালীন এমপি হাজী সেলিম, এর জায়গায় গড়ে তোলেন নিজের সন্তান এর নামে একটি বানিজ্যিক ভবন ‘সোলায়মান টাওয়ার’।
এই সম্পত্তি নিজের বলে দাবি করে হাজী সেলিম পুরানো ব্যাবসায়ীদের বিতাড়িত করে বহুতল ভবন গড়েছেন। এছাড়াও তার বিরুদ্ধে স্থানীয় অনেক ব্যাবসায়ীদের জায়গা লিখে দিতে হাজী সেলিম চাপ প্রয়োগ করেন। উক্ত বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠান “সোলেমন টাওয়ার” প্রতি স্কয়ার ফুট আড়াই থেকে ৩ লাখ টাকা দরে কয়েকশ দোকান ব্যাবসায়ীদের কাছে বিক্রি করেছেন। লালবাগের কামালবাগে বেড়িবাঁধ এর পাশে মদিনা ফিলিং স্টেশন, গ্যারেজ ও কারখানা গড়ে উঠেছে সরকারি বধির স্কুলের জায়গায়।
অনুসন্ধানে জানা যায় ১ একর সরকারি এই জায়গাটি রাষ্ট্রপতির আদেশে জেলা প্রসাশন বধির স্কুল কর্তৃপক্ষ এর কাছে জমিটি বুঝিয়ে দিয়ে থাকলেও হাজী সেলিম তা দখল করে নেন।
জানা গেছে মদিনা গ্রুপ এর বর্তমান চেয়ারম্যান, নাজিম এই অপকর্মের অন্যতম ইন্ধনদাতা, পুরানো ঢাকায় হাজী সেলিম এর আরোও অনেক অপকর্মের তথ্য রয়েছে।