আজ মঙ্গলবার রাত ১১:৩৫, ৪ঠা নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১৯শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৩ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি
তিস্তাপারে লাখো মানুষের দাবী পৌছালো বিশ্ব দরবারে, ভারতীয় গণমাধ্যমের উদ্বেগ
“জাগো বাহে, তিস্তা বাঁচাও”—এই স্লোগানে তিস্তা পাড়ের লাখো মানুষের দাবি আন্তর্জাতিক স্তরে ছড়িয়ে পড়েছে। আল জাজিরা, চীনসহ বিশ্বের কয়েকটি গণমাধ্যমে উঠে এসেছে তিস্তা পাড়ের কষ্টের চিত্র।
আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকরা বলছেন, তিস্তা প্রকল্প শুধু বাংলাদেশকেই নয়, জলবায়ু পরিবর্তনেও প্রভাব ফেলেছে। তিস্তা পাড়ের ভারতীয় অংশে রয়েছে সবুজ এবং প্রচুর পানি, কিন্তু বাংলাদেশি অংশে চলছে পানি সংকট, যা বিশ্বকে স্পষ্টভাবে দেখিয়েছে ভারতের কাছে তিস্তা পাড়ের মানুষের বৈষম্য।
তিস্তার ন্যায্য পানি হিস্যা আদায় ও মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের দাবিতে ৪৮ ঘণ্টার কর্মসূচি আয়োজন করা হয়েছে, যা বিশ্বে আলোচিত হয়েছে। এই বিষয় নিয়ে ভারতীয় গণমাধ্যমগুলিতে প্রতিবেদন প্রকাশিত হচ্ছে, যেখানে তারা দাবি করছে যে বাংলাদেশ চীনের সহায়তায় ভারতকে ক্ষতিগ্রস্ত করার চেষ্টা করছে।
তিস্তা নিয়ে বিভিন্ন মানবাধিকার সংগঠনও এখন আওয়াজ তুলছে।