আজ সোমবার বিকাল ৪:৪৪, ২রা ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ১৯শে মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৪ই শাবান, ১৪৪৭ হিজরি
সম্প্রতি এক সভায় ‘শাহবাগী গোসল কর’—এ নিয়ে প্রশ্ন করলে শিবির সভাপতি জাহিদুল ইসলাম এর জবাবে বলেন, আসলে এটাকে আমরা শাহবাগী ট্যাগিং বলছি না।
তিনি বলেন, আপনি যদি খুব ভালো করে খেয়াল করেন, তাহলে দেখবেন যে শাহবাগ আসলে কোন প্রেক্ষাপটে তৈরি হয়েছিল, শাহবাগের মূল তত্ত্বটা কী ছিল, থিওরিটা কী ছিল। তারা বলছে, “আমি কোনো বিচার চাই না, আমি ফাঁসি চাই।” এর চেয়ে বড় ফ্যাসিবাদী আচরণ আর কী হতে পারে? এবং সেই শাহবাগ তার এজেন্ডা বাস্তবায়নের মধ্য দিয়ে আজকে আমাদেরকে ২০২৪-এর প্রেক্ষাপটে এনে দাঁড় করিয়েছে, যেখানে শত শত, হাজার হাজার মায়ের বুক খালি করতে হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, যদি সেদিন আমরা শাহবাগকে থামাতে পারতাম, যদি শাহবাগকে পরিশুদ্ধ হতে বাধ্য করতে পারতাম, তাহলে আজকে আমাদেরকে ২০২৪-এ এসে হাজার হাজার মায়ের বুকগুলো এভাবে খালি করতে হতো না। তাই আমরা শাহবাগকে মূলত এখানে একটি সিম্বলিক অর্থে মিন করছি। এটা কোনো ধরনের ট্যাগিং বা কোনো ব্যক্তির সঙ্গে জড়িত নয়, বরং এটি ফ্যাসিবাদের সঙ্গে জড়িত।
সবশেষ তিনি বলেন, আর “গোসল কর” দ্বারা আমরা বুঝাচ্ছি পরিশুদ্ধতা। এখানে গোসল করা মানে পানিতে ডুবানো কিংবা পানিতে গোসল করানো নয়। মূলত, ফ্যাসিবাদকে প্রতীকী অর্থে পরিশুদ্ধ হয়ে বাংলাদেশে থাকতে হবে, বাংলাদেশের রাজনীতি করতে হবে, বাংলাদেশের নাগরিক হিসেবে ভূমিকা রাখতে হবে।