আজ মঙ্গলবার রাত ১:২২, ১৭ই জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ৩রা আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ২১শে জিলহজ, ১৪৪৬ হিজরি
টাঙ্গাইলের যমুনা নদীর উপর অবস্থিত ‘বঙ্গবন্ধু সেতু’ এখন থেকে ‘যমুনা সেতু’ নামে পরিচিত হবে। সড়ক পরিবহণ ও সেতু মন্ত্রণালয়ের সেতু বিভাগ বুধবার একটি প্রজ্ঞাপন জারি করে সেতুর নাম পরিবর্তনের ঘোষণা দিয়েছে।
সেতু বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী আহসানুল কবীর পাভেল বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
১৯৯৮ সালের ২৩ জুন বঙ্গবন্ধু সেতু উদ্বোধন করা হয় এবং এটি বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের নামানুসারে নামকরণ করা হয়েছিল। সেতুটি টাঙ্গাইল ও সিরাজগঞ্জের মধ্যে সড়ক ও রেলপথের গুরুত্বপূর্ণ সংযোগ স্থাপন করে, যা রাজধানী ঢাকা এবং দেশের পূর্ব-পশ্চিমাঞ্চলের যোগাযোগ ব্যবস্থাকে উন্নত করেছে।
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-জনতা গণঅভ্যুত্থানের সময় গত ৫ আগস্ট সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দেশত্যাগের পর সেতুটির টাঙ্গাইল পূর্ব ও সিরাজগঞ্জ পশ্চিম দুই প্রান্তের বঙ্গবন্ধুর ম্যুরালটি কালো রঙ দিয়ে মুছে দেন স্থানীয় বিক্ষুব্ধ ছাত্র-জনতা। এরপর সেতুর নাম পরিবর্তনের এ সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।